2009 - 2010
die zweite Spielzeit

Bild Geschäftsbericht

Menschen

  • Direktion und Geschäftsführung

    Direktion: Barbara Weber, Rafael Sanchez

    Kaufmännische Geschäftsführung: Samuel Roth

    Referentin der Direktion: Elisabeth Schwagerle

  • Künstlerisches Personal

    Schauspielensemble: Alicia Aumüller, Matthias Breitenbach, Rahel Hubacher, Yvon Jansen, Jörg Koslowsky, Thomas Müller, Siegfried Terpoorten

    Gäste Schauspiel: Sebastian Blomberg, Vivien Bullert, Jonas Gygax, Maria Kwiatkowsky, Sylvia Medina, Birgit Minichmayr, Mike Müller, Michael Neuenschwander, Mira Partecke, Karin Pfammatter, Julia Philippi, Jens Rachut, Michael Ransburg, Lotte Ohm, Miguel Abrantes Ostrowski, Katharina Schmalenberg, Maxi Schmitz, Marcel Rodriguez Silvero, Thiemo Strutzenberger, Malte Sundermann, Brencis Udris, Samantha Viana, Sebastian Weber, Jeanne Werner

    Regie: Rafael Sanchez, Barbara Weber

    Gäste Regie: Sebastian Baumgarten, Robert Gerloff , Florian Huber, Martin Kušej, Robert Lehniger, Anna-Sophie Mahler, Denis Maillefer, Stephan Müller, Anna Papst, Stefan Pucher, Christoph Schlingensief, Sebastian Schug, Roger Vontobel

    Regieassistenz: Robert Gerloff, Daniel Lerch, Paulus Brügmann, Felix Hergert

    Gäste Regieassistenz: Benjamin Kobi, Natascha Gangl, Kathrin Mayer

    Regiehospitanz: Paulus Brügmanni, Noemi Egloff, René Hofstetter, Gina Fischli

    Gäste Bühne: Hyun Chu, Sara Giancane, Irene Ip, Simeon Meier, Gabriela Neubauer, Madlaina Peer, Jessica Rockstroh, Michael Schaltenbrand, Barbara Steiner, Felicia van Kleef, Roger Vontobel

    Gäste Kostüme: Jutta Bobbe, Carla Caminata, Werner Fritz, Ellen Hofmann, Irene Ip, Ursula Leuenberger, Eva Martin, Gabriela Neubauer, Madlaina Peer, Inga Timm

    Ausstattung und Ausstattungsassistenz: Gabriela Neubauer

    Gäste Bühnenbildassistenz: Alina Clavuot, Varinia Oberholzer, Nicole Nolze

    Bühnenbildhospitanz: Varinia Oberholzer

    Gäste Kostümassistenz: Simona Germann, Nicole Nolze

    Kostümhospitanz: Sara Hoffmann, Gina Vernocchi

    Gäste Musik: Martin Bezzola, Marcel Blatti, Cornelius Borgolte, Joy Frempong, Florian Götte, Michael Haves, Roland Henseler, Knut Jensen, Jonas Landerschier, Tom Lutz, Murena, Jens Rachut, Daniel Regenberg

    Gäste Video: Stefan Bischoff, Meika Dresenkamp, Immanuel Heidrich, Elvira Isenring, Georg Lendorff, Heta Multanen, Tobias Yves Zintl

    Videoassistenz: Felix Hergert, Daniel Lerch, Viviane Andereggen, Robert Gerloff

    Dramaturgie: Ralf Fiedler (Leitung bis 31.10.2009), Britta Kampert (Leitung ab 1.11.2009), Rahel Bucher (Gast), Carl Hegemann (Gast), Janine Ortiz (Gast) Daniel Lerch (Assistenz), Michael Gmaj (Gast), Jasmine Hoch (Gast)

  • Administratives Personal

    Kaufmännische Geschäftsführung: Samuel Roth

    Künstlerisches Betriebsbüro/Disposition: Matthias Riesenhuber

    Buchhaltung: Beatrice Wolf, Patricia Freiermuth (ab 1.4.2010)

    Presse: Elisabeth Schwagerle

    Marketing: Miriam Ruesch

    Kommunikationsberatung: Armin Kerber

    Billettkasse: Patricia Freiermuth (Leitung), Gomera Gérard, Chantal Kirch, Larissa Marty, Noëmi Meinecke, Paul Jansen, Ran Wehrli

    Kaufmännisches Praktikum: Felix Hergert

    Foyerbar: David Schulze (Leitung), Semhar Tewelde (Co-Leitung), Sophie Ehrismann

  • Technisches Personal

    Leitung: Andreas Bögli, Peter Meier (Stellvertretung)

    Bühnentechnik: Franz Fleischmann (Bühnenmeister), Aldo Betschart, Thomas Bianca, Peter Strassmann

    Beleuchtung: Ueli Duttweiler, Twist Sopek, Martin Wigger

    Ton: Susanne Affolter, Jürg Breitschmid

    Schlosserei: Cristiano Remo

    Schreinerei: Sybille Eigenmann, Reto Landolt

    Malsaal: Noëlle Choquard, Martina Heimgartner

    Deko: Bettina Stoffel, Doris Zubrügg

    Requisite: Ueli Zellweger

    Schneiderei: Ruth Schölzel (Leitung), Lilli Krakenberger (stv. Leitung), Katharina Baldauf, Beatrice Zimmermann, Noelle Brühwiler, Daniela C. Duthaler

    Garderobe: Doris Mazella, Elsbeth Vondra

    Maske: Denise Christen

    Reinigung: Sonam Buthia, Laurent Müller, Franco Insigno

  • Verwaltungsrat

    Dr. Thomas Wartmann (Präsident) Dr. Jean-Pierre Hoby (Vizepräsident) Catherine Ann Berger (ab 1.10.2009) Beate Eckhardt (ab 28.11.2009) Erika Hug Lisbeth Klein (bis 27.11.2009) Jörg Koslowsky (Vertreter des Ensembles) Hildegard Kraus (bis 30.9.2009) Andreas Moos Dr. Andreas Spillmann Markus R. Tödtli Jürg Breitschmid (Vertreter des technischen Personals, Beisitzer)

  • Finanzausschuss des Verwaltungsrats

    Dr. Thomas Wartmann (Vorsitz), Markus R. Tödtli

  • Revisionsstelle

    KPMG AG

    Finanzkontrolle der Stadt Zürich

Unsere Theaterproduktionen im Überblick