2008 - 2009
die erste Spielzeit

Bild Geschäftsbericht

Menschen

  • Direktion und Geschäftsführung

    Direktion: Barbara Weber, Rafael Sanchez

    Kaufmännische Geschäftsführung: Tom Till (bis 31.12.2008), Samuel Roth (ab 1.1.2009)

    Referent der Direktion: Max Aschenbrenner (bis 31.1.2009)

  • Künstlerisches Personal

    Schauspielensemble: Alicia Aumüller, Matthias Breitenbach, Rahel Hubacher, Yvon Jansen, Jörg Koslowsky, Thomas Müller, Thiemo Strutzenberger, Siegfried Terpoorten

    Gäste Schauspiel: Vaginal Davis, Anna Eger, Jonas Gygax, Michael Haves, Sylvia Heckendorn, Satoshi Ito, Ueli Jäggi, Katja Jung, Bettina Kerl, Jürg Kienberger, Jonas Kocher, Maria Kwiatkowsky, Anna-Sophie Mahler, Mike Müller, Michael Neuenschwander, Karin Pfammater, Jens Rachut, Anne Ratte-Polle, Sebastian Rudolph, Jonas Rüegg, Susanne Sachsse, Stella Spinas, Bettina Stucky, Brencis Udris

    Regie: Rafael Sanchez, Barbara Weber

    Regieassistenz: Robert Gerloff, Daniel Lerch

    Gäste Regie: Chris Kondek, Bruce LaBruce, Anna-Sophie Mahler, Stephan Müller, Sebastian Schug

    Gäste Regieassistenz: Laura Huonker, Benjamin Kobi, Anna Papst, Regula Schröter

    Ausstattung und Ausstattungsassistenz: Gabriela Neubauer

    Gäste Ausstattung: Janina Audick, Carla Caminati, Hyun Chu, Mirjam Egli, Sara Giancane, Felicia van Kleef, Sophie Krayer, Ursula Leuenberger, Uta Materne, Simeon Meier, Madlaina Peer, Frieda Schneider

    Gäste Ausstattungsassistenz: Marie-Thérèse Vu

    Gäste Musik: Michael Haves, Knut Jensen, Jonas Kocher, Tom Luz, Anna-Sophie Mahler

    Gäste Choreografie: Nat Huor

    Dramaturgie: Ralf Fiedler (Leiter), Martin Bieri, Daniel Lerch

    Gäste Dramaturgie: Britta Kampert, Matthias Lilienthal, Andrea Schwieter, Patrick Wymann

  • Administratives Personal

    Kaufmännische Geschäftsführung: Tom Till (bis 31.12.2008), Samuel Roth (seit 1.1.2009)

    Künstlerisches Betriebsbüro: Leitung: Elisabeth Schwagerle (Leitung), Larissa Bizer

    Buchhaltung: Beatrice Wolf

    Presse: Elisabeth Schwagerle

    Marketing: Larissa Bizer

    Billettkasse: Inès Lambert/Cora-Marina Ring (Leitung), Noemie Meinecke, Ran Wehrli

    Foyerbar: Kaja Saake

  • Technisches Personal

    Leitung: Andreas Bögli, Peter Meier (Stellvertretung)

    Bühnentechnik: Franz Fleischmann (Bühnenmeister), Aldo Betschart, Thomas Bianca, Peter Strassmann

    Beleuchtung: Ueli Duttweiler, Twist Sopek, Martin Wigger

    Ton: Susanne Affolter, Jürg Breitschmid

    Schlosserei: Cristiano Remo

    Schreinerei: Sybille Eigenmann, Reto Landolt

    Malsaal: Noëlle Choquard, Martina Heimgartner

    Deko: Bettina Stoffel, Doris Zubrügg

    Requisite: Ueli Zellweger

    Schneiderei: Ruth Schölzel (Leitung), Katharina Baldauf, Beatrice Zimmermann, Noelle Brühwiler, Daniela C. Duthaler

    Garderobe: Elsbeth Vondra

    Maske: Denise Christen

    Reinigung: Sonam Buthia, Laurent Müller, Franco Insigno

  • Verwaltungsrat

    Dr. Thomas Wartmann (Präsident seit 2001, Mitglied seit 1993), Dr. Jean-Pierre Hoby (Vizepräsident seit 1993, Mitglied seit 1990), Erika Hug (Mitglied seit 1993), Lisbeth Klein (Mitglied seit 2000), Jörg Koslowsky (Vertreter des Ensembles, Mitglied seit 20.11.2008) Hildegard Kraus (Mitglied seit 2002), Andreas Moos (Mitglied seit 2007), Andreas Rihs (Mitglied von 2000 – 27.10.2008), Andreas Spillmann (Mitglied seit 20.11.2008), Markus R. Tödtli (Mitglied seit 2002), Jürg Breitschmid (Vertreter des technischen Personals, Beisitzer seit 1999)

  • Finanzausschuss des Verwaltungsrats

    Dr. Thomas Wartmann (Vorsitz), Markus R. Tödtli

  • Revisionsstelle

    KPMG AG

    Finanzkontrolle der Stadt Zürich

Unsere Theaterproduktionen im Überblick