2010 - 2011
die dritte Spielzeit

Bild Geschäftsbericht

Menschen

  • Direktion und Geschäftsführung

    Direktion: Barbara Weber, Rafael Sanchez

    Kaufmännische Geschäftsführung: Samuel Roth (bis 31.10.2010), Andreas Kornacki (ab 1.11.2010)

    Referent der Direktion: Bernhard Siebert

  • Künstlerisches Personal

    Schauspielensemble: Nikolaus Benda, Tabea Bettin, Thomas Müller, Katarina Romana Schröter, Jakob Leo Stark, Malte Sundermann, Franziska Wulf

    Gäste Schauspiel: Miguel Abrantes Ostrowski, Alicia Aumüller, Sebastian Blomberg, Guntram Brattia, Matthias Breitenbach, Magne Håvard Brekke, Vivien Bullert, Gunther Eckes, Noah Egli, Jonas Gygax, Anke Hartwig, Jürg Hassler, Finn Jagd Andersen, Yvon Jansen, Jürg Kienberger, Jörg Koslowsky, Winfried Küppers, Birgit Minichmayr, Mike Müller, Lotte Ohm, Viola Pobitschka, Maxi Schmitz, Malte Scholz, Alexander Seibt, Marie-Lou Sellem, Pierre Siegenthaler, Rahel Sternberg, Sigi Terpoorten, Gilles Tschudi, Samantha Viana, Jeanne Werner, Thomas Wodianka, Sigal Zouk

    Regie: Rafael Sanchez, Barbara Weber

    Gäste Regie: Sebastian Baumgarten, Claudia Carigiet, Laurent Chétouane, Michael Finger, Florian Huber, Laura Koerfer, Martin Kušej, Robert Lehniger, Stephan Müller, Boris Nikitin, Anna Papst, petschinka, Milan Peschel, Branco Šimi

    Regieassistenz: Markus Kubesch

    Gäste Regieassistenz: Paulus Brügmann, Linda Büchler, Robert Gerloff, Felix Hergert, Viktoria Popova

    Gäste Regiehospitanz: Anaï Eva Becerra, Linda Büchler, Elia Hasenfratz, Vincent Hofmann, René Hofstetter, Lene Pappe, Cecilia Steiner, Laura Steinhöfel

    Gäste Bühne: Janina Audick, Hyun Chu, Thomas Dreissigacker, Sara Giancane, Irene Ip, Patrick Koch, André Lu Lusser, Moritz Müller, Madlaina Peer, Jessica Rockstroh, Barbara Steiner

    Gäste Kostüme: Carla Caminati, Victoria Deibele, Mirjam Egli, Werner Fritz, Sara Giancane, Ellen Hofmann, Irene Ip, Tina Kloempken, Ursula Leuenberger, Moritz Müller, Madlaina Peer, Imke Schlegel, Inga Timm, Julian Zigerli

    Ausstattung und Ausstattungsassistenz: Gabriela Neubauer

    Gäste Bühnenbildassistenz: Alina Clavuot, Michael Levy, Julia Schultheis

    Gäste Kostümassistenz: Nina Balzer, Johanna Leitner, Jorina Weiss

    Ausstattungshospitanz: Sabrina Labis

    Gäste Musik: Arvild Baud, Michael Haves, Fabian Kalker, Daniel Regenberg, DJ MT Dancefloor, PUPE (Elisabeth Putz & petschinka), Peter Santos, Timothy Standring

    Video: Elvira Isenring

    Gäste Video: Stefan Bischoff, Martin Bosch, Lisa Böffgen, Jürg Hassler, Alexej Tscherniy, Aline Vuilliomenet

    Gäste Videoassistenz: Robert Gerloff

    Gäste Ton: Michael Herzog

    Moderation: Daniel Binswanger, Jürg Halter

    Dramaturgie: Britta Kampert (Leitung), Daniel Lerch, Michael Gmaj (Gast), Armin Kerber (Gast), Tobi Müller (Gast), Mats Staub (Gast), Christina Zintl (Gast)

  • Administratives Personal

    Kaufmännische Geschäftsführung: Samuel Roth (bis 31.10.2010), Andreas Kornacki (ab 1.11.2010)

    Künstlerisches Betriebsbüro/Disposition: Matthias Riesenhuber

    Buchhaltung: Patricia Freiermuth (bis 31.1.2011), Esther Bamert (ab 1.2.2011)

    Presse: Bernhard Siebert

    Marketing: Miriam Ruesch

    Kommunikationsberatung: Armin Kerber

    Billettkasse: Patricia Freiermuth (Leitung), Ella Gérard, Gomera Gérard, Noëmi Meinecke, Denise Oberson, Maike Thies, Gerlinde Zuber

    Kaufmännisches Praktikum: Mirjam Meier

    Foyerbar: David Schulze (Leitung), Semhar Tewelde (Co-Leitung), Sophie Ehrismann

  • Technisches Personal

    Leitung: Andreas Bögli, Peter Meier (Stellvertretung)

    Bühne: Aldo Betschart, Thomas Bianca, Franz Fleischmann

    Beleuchtung: Ueli Kappeler, Twist Sopek, Martin Wigger, Philipp Ziegler

    Ton/Video: Ueli Kappeler, Twist Sopek, Martin Wigger, Philipp Ziegler

    Schlosserei: Cristiano Remo

    Schreinerei: Sybille Eigenmann, Barbara Fuhrer, Reto Landolt

    Malsaal: Noëlle Choquard, Martina Heimgartner, Jutta Wefers

    Deko: Bettina Stoffel, Doris Zubrügg

    Requisite: Ueli Zellweger

    Schneiderei: Ruth Schölzel (Leitung), Katharina Baldauf, Beatrice Zimmermann, Noelle Brühwiler, Anna Lehmann

    Garderobe: Doris Mazella

    Maske: Denise Christen

    Reinigung: Sonam Buthia, Franco Insigno, Laurent Müller

  • Verwaltungsrat

    Dr. Thomas Wartmann (Präsident) Catherine Ann Berger (Vizepräsidentin ab 3.5.2011) Thomas Bianca (ab 2010) Thomas Busin (ab 2010) Beate Eckhardt Andreas Moos Dr. Andreas Spillmann Markus R. Tödtli Dominik Müller (2010 bis Juni 2011) Nikolaus Benda (Vertreter des künstlerischen Personals ab 2010, Beisitzer)

  • Finanzausschuss des Verwaltungsrats

    Dr. Thomas Wartmann (Vorsitz), Markus R. Tödtli

  • Revisionsstelle

    KPMG AG

    Finanzkontrolle der Stadt Zürich

Unsere Theaterproduktionen im Überblick